¿Puedo recuperar mis visitas no disfrutadas por el COVID-19 o rebajar la pensión de alimentos si me encuentro en ERTE?

La respuesta a estas preguntas es un SI rotundo. De hecho, tras la publicación del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril, de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia, ha regulado en su artículo 5, un procedimiento especial y sumario para la resolución de cuestiones relativas al derecho de familia directamente derivadas de la crisis sanitaria con el objetivo de dar una respuesta rápida y eficaz a estas cuestiones.

Es evidente que las medidas adoptadas por las autoridades sanitarias han tenido incidencia en el normal desarrollo del régimen de custodia y de visitas de menores, provocando en ocasiones desequilibrios en los tiempos de disfrute. Desequilibrios que hay que reestablecer mediante este procedimiento especial y sumario en el que se valoraran las circunstancias concretas del caso (si hay o no motivos justificados) y que se resolverá mediante sentencia en la que te reconocerán el derecho a recuperar esas visitas no disfrutadas y el modo de hacerlo.

Por otra parte, las consecuencias económicas que se derivarán de la crisis del COVID-19 pueden conllevar alteraciones en las situaciones económicas de las personas obligadas al pago de pensiones alimenticias o bien en las situaciones de quienes las reciben, bien sea porque te encuentres en ERTE temporal o porque te hayan despedido, la realidad es que los cambios en la situación económica de cualquiera de los progenitores, puede dar lugar a reducir la pensión de alimentos, o incluso en algunos supuestos menos probables aumentarla.

¿En qué consiste el procedimiento?

El procedimiento se iniciará mediante demanda, acompañada de la prueba documental.

Admitida la demanda, se citará a las partes y al Ministerio Fiscal cuando proceda, a una vista, que deberá celebrarse dentro de los diez días hábiles siguientes a la fecha de admisión de la demanda. Con carácter previo a la celebración de la vista se podrá intentar que las partes lleguen a un acuerdo, que será homologado judicialmente.

Finalizada la vista, el órgano judicial podrá dictar resolución, oralmente o bien por escrito en el plazo de tres días hábiles.

 

Si quiere más información, rellene el siguiente formulario. Estaremos encantados de poder ayudarle.

 

Deja un comentario